Новости
« Назад
Стадион «Санкт-Петербург Арена» вошел в десятку номинантов на звание лучшего стадиона мира 2017 года 06.03.2018 12:32
Два российских стадиона «Лужники» и «Санкт-Петербург» вошли в список из 10 номинантов на звание лучшей мировой спортивной арены 2017 года. Перечень претендентов был опубликован на сайте stadiumdb.com 26 февраля, победителя мир узнает 7 марта. Конкурс на звание лучшей мировой арены проводится уже в 8-й раз. Каждый из стадионов оценивается жюри по трем ключевым показателям: архитектурная ценность, функциональность и инновации.
В 2017 году главными конкурентами «Санкт-Петербург Арены» и «Лужников» в конкурсе стали следующие стадионы: Мерседес-Бенц Стадиум" (Атланта, США), "Газиантеп Арена" (Газиантеп, Турция), "Шлёнски" (Хожув, Польша), "Йон Облеменко" (Крайова, Румыния), "стадион "19 мая" (Анкара, Турция), "Ю Арена" (Нантер, Франция), "Ванда Метрополитано" (Мадрид, Испания) и "Эскишехир Ататюрк" (Эскишехир, Турция).
Стадион «Санкт-Петербург», также известный как «Зенит Арена», был введен в эксплуатацию в 2017 году. Строительство арены началось в 2007 году и продлилось 10 лет. Автор проекта – японский архитектор Кисё Курокава. По словам вице-губернатора Игоря Албина, стоимость стадиона оценивается в 43 млрд рублей. 15 февраля 2018 года власти города передали права на пользование стадионом футбольному клубу «Зенит» на 49 лет.
Источник: Деловой Петербург. Фото: Антон Ваганов.

|